美容・健康 | レフコメディア

レフコメディア

カテゴリ未分類記事一覧

2021.10.28(Thu)

未分類

新フレーバー誕生!!

みなさん、こんばんは!ゆめタウン高松店の古谷です。 今回は、タイトルにもありますが、 ”新フレーバーのご紹介です!” レフコで導入している、プロテインサーバー 10/29より、新たな種類が加わります!! 「発刊ジンジャー […]

2021.10.16(Sat)

美容・健康

発酵食品にはまってます(^^♪

皆さんこんばんは 大分店の渕です。 今日は最近の私の中でのマイブームをご紹介いたします。 「発酵食品」です。 発酵食品はよく皆さんも普段の食事の際には、食べられていると思います。 発酵食品とは、微生物の作用により、食材の […]

2021.10.14(Thu)

シェイプアップ

燃やしま専科販売中です!

こんにちは!大分店の河野です♪   さて、今日はレフコ大分店で行っている「燃やしま専科」の販売会についてです! 10月4日からスタートし、10月16日(あと2日!)で終了の燃やしま専科販売会! 先日から試飲会な […]

2021.10.13(Wed)

シェイプアップ

トレーニングをする人たちの愛する食材

みなさんこんにちは!! 今月の4日で26歳になりました。 天使の日(10/4)生まれの沼田です。 今回ご紹介したいトレーニング豆知識は 「ブロッコリー」についてです。 ↑↑↑なぜ??と思った方正直に手を上げて下さい&#x […]

2021.10.10(Sun)

グッズ

リカバリーガンでリカバリー

こんばんは!レフコ高松店の弘田です! みなさんは日ごろの身体の疲れ、何でリカバリーしていますか?   最近レフコ高松店でも販売をしているリカバリーガン! みなさんもう試しました? 最近、アスリートの中でも人気の […]

2021.9.17(Fri)

シェイプアップ

カボスについて知っていますか??

こんにちは!レフコ大分店の河野です♪   9月に入り少しずつ秋が近づいてきていますね! スポーツの秋、読書の秋、食欲の秋!! 秋はいろんなものがおいしいですよね!(笑) 特に最近私はカボスを頂くことが多く、カボ […]

2021.9.16(Thu)

シェイプアップ

意外に知らない代謝の種類

皆さんこんにちは! 最近の晩御飯はほとんどそうめん(やっぱり揖保乃糸)!! レフコ姫路店の沼田です。 みなさんは「代謝」って知っていますか?? 代謝と聞いて、いろいろな代謝を思い浮かべるかと思いますが、 その中でも知って […]

2021.9.12(Sun)

美容・健康

温活を始めよう!!

こんばんは、くまなん店の山本です 日中は暑さが残る中、朝晩は少しずつ涼しくなってきましたね こんな日は少し体を動かしたい気分☆ なんて思いながら毎日を過ごしております しかしながら 緊急事態宣言の延長、そしてまん延防止措 […]

2021.9.4(Sat)

美容・健康

アーモンド効果知ってますか?

こんばんは!高松店の古谷です。 私が最近ハマっており、おススメしているもの ”アーモンド効果”です。 いくつか種類ありますが、中でも砂糖不使用で カロリーも高くありません!!! 中々、毎日栄養が取れた食事を気にしながら食 […]

2021.9.2(Thu)

美容・健康

イライラにはタンパク質を!

みなさんこんにちは、久留米店の髙木です。 突然ですがみなさん、タンパク質きちんととってますか?肉類、魚介類、卵、豆類などに多く含まれる3大栄養素のひとつタンパク質。血液や筋肉、骨や臓器、皮膚、髪、爪などカラダを形成する主 […]

2021.8.20(Fri)

美容・健康

3大欲求ってなに??

皆さんこんにちは! 夏なのに全然日焼けしない レフコ姫路店の沼田です。   さて皆さん!いきなりですが、自分の欲求は満たせていますか。 人には様々な欲求があると言われています。 ブランド物など特定の物が欲しくな […]

2021.8.18(Wed)

ストレッチ

一緒に楽しく身体を動かしませんか?

皆さん、こんにちは! 先日、大好きな宝塚歌劇団雪組の新トップコンビお披露目でフワフワしている、 ゆめモール下関店の塩月です!   挨拶から、趣味の話になりすみません💦何度か、宝塚の話題を出してお […]

2021.8.16(Mon)

美容・健康

快適な睡眠とれていますか?

こんばんは! レフコくまなん店の山本です!   お盆があけて今日からお仕事という 方も多いのではないでしょうか。   お盆中は激しい大雨により各地で 被害が出ておりとても心配です 私の家の周りは幸い大 […]

2021.8.13(Fri)

美容・健康

夏野菜で元気に!!

こんばんは★ 暑い…暑すぎる…家では扇風機がお友達のくまなん店谷口です🙋 ここ最近1日通してあつい!!!! 谷口、軽く熱中症❓夏バテ❓起こしてます🤧 そんな中、 […]

2021.8.11(Wed)

美容・健康

暑い日はさらに外に出なくなり、身体を動かす機会が減っていませんか?

下記の項目にあてはまるものはありますか? 〇散歩や買い物などで外出することが減った 〇歩くスピードが以前より遅くなった 〇他の人との交流が減った(例えば週1回未満) 〇買い物に行けないなどで、バランスの良い食事がとれてい […]

2021.8.9(Mon)

アウトドア

「朝活」始めませんか?

ブログをご覧の皆様こんにちは 本日のブログ担当はレフコ松山店の本田です   松山市では台風9号の影響で 土砂災害などの危険性が高まりましたが その一方で台風が過ぎたこの一時は 少し風が心地よい日となりました こ […]

2021.8.1(Sun)

レフコ

日焼けケアしてますか??

みなさんこんばんは◎ 日中の日差しがますます強くなり、夏真っ只中ですね! そんな中、先日3時間程かけて洗車をし、くっきりタンクトップ型に日焼けをしました(^^) みなさんは日焼けケアは行っているでしょうか?日焼けの元とな […]

2021.7.24(Sat)

シェイプアップ

みなさんはどんなサプリ飲んでますか?

みなさんこんばんは☆☆ 大分店の渕です(^^♪ 毎日暑い日が続いています。毎日の食事はもちろん大切ですが、 トレーニング中に摂取する栄養素も大切です。 私が今、プロテイン以外で摂取しているのはEAA+HMBです。 必須ア […]

2021.7.22(Thu)

トレーニング

東京オリンピックが始まりましたね!

こんにちは! 大分店の河野です^^ いよいよ梅雨も明けて本格的な夏がやってきますね! レフコでの運動はもちろん、外に外出される際も熱中症には気を付けていきましょう!   さて、題名にも書きましたが、いよいよ東京 […]

2021.7.20(Tue)

美容・健康

熱中症にご用心

梅雨も明けて夏本番を迎えつつあります。。。 今年も熱中症に注意して行動していきたいですね 35℃を超える日については特に注意が必要です そんな日は運動や外出は避けて涼しい環境で過ごすことが大切ですね 高齢の方になるほどリ […]

2021.7.16(Fri)

グッズ

夏のマスク生活におススメアイテム!

こんばんは!レフコ佐賀店の服部です。 九州は梅雨明けしましたが、湿度が…とにかく蒸し暑いです! 週間天気予報を確認しても、うーん、まだスッキリと晴天が続く日はありません。 天候が不安定なので、晴れていても雷が!そして突然 […]

2021.7.12(Mon)

レフコ

#アロハクラブレフコ 新しいハッシュタグで投稿してもらっています。

久しぶりにアロハシャツに腕を通した方、 もしくはアロハシャツが大好きな方。 そんな方々とInstagramで遊んでみたい笑 あっ、レフコ姫路店の佐々木です。   さて、 #レフコプログラムのいいところ 皆さんの […]

2021.7.11(Sun)

ストレッチ

自分の姿勢見直しましょう🌟

みなさま、こんにちは 丸亀店の倉田です🌟 今日はタイトルの通り、、 姿勢改善についてお話しようと思います😊 みなさん、身体って硬いですか? 腰痛持ちだったり、膝が痛い、肩こりがひどい…… […]

2021.7.10(Sat)

レフコ

美容と健康にうなぎ!

ブログをご覧の皆様、こんにちは! 本日のブログ担当は松山店の本田です。 7月に入り暑くなってきましたね! 梅雨は明けていないですが これから益々夏らしくなるかと思います。 7月といえば土用のの丑の日、 今年は7月28日の […]

2021.7.4(Sun)

シェイプアップ

この夏オススメなトレーニングエリアは!?

みなさんこんばんは◎ 7月に入り、気温も上がってきて夏はもうすぐそこまでやってきていますね! レフコの今年の夏、オススメトレーニングエリアを紹介します。 オススメトレーニングエリアは、、、 ❝プール❞です!! プールでの […]

2021.7.1(Thu)

シェイプアップ

アナトミック骨盤ヨガ

サムネイル画像

こんにちは!レフコ高松店の原田です♪ 今月からレフコ高松店で新しくスタートしたアナトミック骨盤ヨガをご紹介します☆ サウナやホットヨガではないのに大量の汗が吹き出る! これこそがアナトミック骨盤ヨガ®の最大の特徴です。 […]

2021.6.29(Tue)

シェイプアップ

おすすめプログラム^^

インスタ投稿イベントは終わってしまいましたが、私のオススメプログラムを勝手にご紹介したいと思います! 私のオススメは「Group Centergy」です。 運動が苦手な私ですが、一度参加してセンタジーの虜になってしまいま […]

2021.6.25(Fri)

美容・健康

最近のブーム

みなさんこんばんは(^^♪ 最近は梅雨の合間の晴れ間が続いておりますね 暑い日が続くと食欲が落ち気味になってしまいますが、みなさんはどうですか? 私は最近、塩麹、醤油麹にはまっております☻ スーパー等で良く購入はしていま […]

2021.6.22(Tue)

美容・健康

ご存じですか?2021年ミス・アース・ジャパン香川大会

こんばんは レフコ(高松店・丸亀店)では2021年ミス・アース・ジャパン香川大会のエントリー者の方々を施設利用を通してのサポートをさせていただいております。 皆さんが施設利用されている際にパッと目に留まった輝いている女性 […]

2021.6.18(Fri)

レフコ

カラダの外と内から日焼け対策!

みなさん、こんばんは!レフコ佐賀店の服部です。 暑っ!しかも湿度が…髪の毛はウネウネになり、マスク下のメイクは崩れがち…メイク崩れ防止スプレーが必須アイテムです! 梅雨、恵みの雨ですが、やっぱり嫌いです。 あぁ~カラッと […]

2021.6.14(Mon)

トレーニング

#レフコプログラムのいいところ レフコ姫路店のいいところはこちら

プログラムが大好きな方と、プログラムの良さを めいいっぱい語り合いたい。ビールを飲みながら。 語りながら寝てしまいそうな佐々木です。   さて、今日からレフコ全店でイベントが スタートしましたね(#^.^#) […]

1 2 5

FACEBOOK フェイスブック