スイム | レフコメディア

レフコメディア

カテゴリグッズ記事一覧

2021.7.23(Fri)

グッズ

夏です🌺

こんばんわ👏 レフコ岡山店の藤多です❀ 暑い!汗だく( ˊᵕˋ ;)💦夏の楽しみとは?! もうこれはレフコに来てプール🏊‍♂️ こ […]

2021.7.15(Thu)

スイム

バタフライを泳ごう!

こんばんは、大分店の向井です。 いよいよオリンピックも始まりますね! 水泳は日程が早いので、ぜひメダル獲得に向けて頑張って欲しいと思います。 今日はバタフライについて触れたいと思います。 バタフライはその手の動きだけでな […]

2021.6.16(Wed)

スイム

平泳ぎやってみよ!

こんばんは🌟 くまなん店の谷口です! 最近天気⛅いいな!洗濯物乾くの早くて嬉しいなんて思っていましたが… 雨☔梅雨ってこと忘れてました🥺笑 早く梅雨明けしてほし […]

2021.6.16(Wed)

スイム

自分でかんたん!!

こんばんは、レフコ大分店の向井です。 今日は、意外と知らない水着のお手入れについてご紹介します! 大切な水着を長もちさせるためには、お手入れが大切です。正しいお手入れを心がけましょう。 泳いだあとは早めに水道水ですすぐ […]

2021.5.21(Fri)

スイム

クロールの消費カロリーは?

こんにちは、大分店の向井です。 今日はクロールの消費カロリーをご紹介します。 短時間で効率的にカロリーを消費するには泳ぐことが効果的です。でも・・楽に泳ぐときつく泳ぐとでは、こんなにも消費カロリーに差があります。 シェイ […]

2021.5.19(Wed)

スイム

バタフライ頑張りたい!!

こんばんは🌟 くまなん店谷口です 梅雨入りしましたね☔ジメジメ…扇風機が手放せない季節になりました(+_+) こんな時はプールに入ることが一番ですね🌠 さ!今回はバタフライに […]

2021.4.20(Tue)

スイム

クロールの泳ぎ方のコツ!息継ぎは3つのことを意識しよう!

みなさん、こんばんは大分店の向井です。 先日の水泳日本選手権ご覧になられましたか? 池江選手、すごかったですね!素晴らしい復活劇だったと思います。色々とあると思いますが、オリンピックを楽しんでがんばって欲しいと思います。 […]

2021.4.19(Mon)

スイム

上を向いてのびのび泳ぎませんか?

こんばんは🙌 くまなん店の谷口です! 谷口。今月初めは激熱でした🤩そう!競泳 日本選手権!!! 東京オリンピック代表を決めるドキドキなレースたくさん繰り広げられてましたね🤩 […]

2021.3.23(Tue)

スイム

良いことだらけ? 水泳が人生を変える理由は・・

こんばんは、大分店の向井です。 そろそろ新しい季節になりますね! ぜひ、新しいことに挑戦されてみてください。 フィットネスに水泳がいいのはどうしてでしょう。プールには、ピラティスやジムからは得られない何かがあるの? 水に […]

2021.3.22(Mon)

スイム

クロール泳いで脂肪燃焼🔥

こんばんは🌟 くまなん店も少しずつ慣れてきた谷口です! さて、桜が少しずつ咲いてきましたね!場所によってはもう満開なところも! 桜が大好き人間🌸谷口は早速桜を見にお散歩🤩 […]

2021.2.22(Mon)

スイム

プール運動をはじめましょう!

こんばんは、レフコ大分店の向井です。 泳ぐのって楽しいかも知れません・・ 最近プールで泳ぐ方が増えているような気がします。 陸上でのトレーニングがマンネリ化している方は、気分転換も兼ねてプールをはじめてみてはどうでしょう […]

2021.1.20(Wed)

スイム

水泳ダイエット(後編)

こんばんは、大分店の向井です。 みなさん、お忙しいと思いますがジム通いはどうですか? そろそろしっかりトレーニングしてがんばっていきましょう! さて、前回に続きお題は「水泳ダイエット(後編」です。   水泳ダイ […]

2020.12.19(Sat)

スイム

水泳ダイエット(前編)

みなさん、こんばんは。 レフコ大分店の向井です。もうすぐ2020年も終わりますね・・ あっという間の年でした。色々なことがありましたが、みなさんやり残しはありませんか?私はありすぎて・・ また来年チャレンジしようと思いま […]

2020.11.17(Tue)

スイム

肩こりを解消したいなら水泳が効果的!

みなさん、こんにちは。 レフコ大分店の向井です。 寒くなりましたね。今日は肩こりにおすすめの泳ぎを紹介していきたいと思います。 肩こりを解消したい人は水泳に挑戦してみると症状が緩和される可能性があります。肩こりの原因とし […]

2020.10.17(Sat)

スイム

プールの水分補給について

みなさん、こんばんはレフコ大分店の向井です。 どんな運動をしても汗は必ずかきます。プールなどでは自分か汗をかいている感覚がわかりにくいので、水分補給を怠りがちです。 初心者の方はプールや海に出た後に脱水症状や熱中症にもか […]

2020.9.18(Fri)

スイム

水泳のフォーム、姿勢に重要な体幹・コアトレーニングについて

こんばんは、レフコ大分店の向井です。 今日は水泳のフォームについて触れてみます。 まずは体幹とコアの違いについて少し簡単に説明したいと思います。 体幹とはいろいろな定義、考え方があるようですが、多くの場合、「腕や脚、頭部 […]

2020.8.23(Sun)

スイム

キックのコツは?

クロールでの足使いは、コツをつかむまでは難しいかもしれません。 しっかりとバタ足を習得していれば、スピードにもつながっていきます。もちろん手の動きもしっかりと身につけなければいけません。 足首の動き 足首は力を入れずにブ […]

2020.7.31(Fri)

アウトドア

水の中でも全力

サムネイル画像

こんばんは、藤多です🙌 夏本番になりそろそろプールが恋しくなっていませんか? 冬の間、プールを離れていた方…… レフコのプールへ⊂(‘ω’⊂ )))Σ≡GO!! 来月の話になります […]

2020.7.28(Tue)

スイム

良いことだらけ?水泳が人生を激変させる5つの理由

みなさん、こんにちは。 レフコ大分店の向井です。 今日は泳ぐことのメリットについてお話したいと思います。 どうしてかというと、30分の水泳は、1時間の陸上エクササイズに匹敵するんですよ! でも、フィットネスに水泳がいいの […]

2020.7.13(Mon)

シェイプアップ

「走る」と「泳ぐ」どっちが効果的??

みなさんこんにちは! 近所の犬小屋に「コタローの家」と書かれていました。 可愛いラブラドールレトリバーのコタロー君とご近所の レフコ姫路店の沼田「こたろう」です。 お客様からよくある質問に 「走るより泳ぐほうが痩せますか […]

2020.7.2(Thu)

スイム

息継ぎの練習法

みなさん、こんにちはレフコ大分店の向井です。 前回に続き、息継ぎの練習法についてコラムいたします。まだ初心者の方やなかなか息継ぎが思うようにいかない方は、コツを実践してみる前に練習方法を一度確認してみましょう。少しずつで […]

2020.6.27(Sat)

スイム

本当は冬がおすすめ!?暑い時こそプール活用

梅雨半ば、いかがお過ごしでしょうか。レフコ大分店の三好です。 コロナや暑さに負けず、たくさんの方にレフコをご利用いただいています。 突然ですが、皆さんはレフコのプールをご利用いただいたことはありますか? 暑くなるとプール […]

2020.6.6(Sat)

スイム

クロールの息継ぎについて

こんばんは、レフコ大分店の向井です。 夏が近づいてきました。プールで気持ちよく泳ぐ練習しましょう! 今日はクロールの息継ぎについてコラムいたします。 呼吸法を意識する クロールだけに当てはまることではありませんが、水泳の […]

FACEBOOK フェイスブック