トレーニング | レフコメディア

レフコメディア

カテゴリトレーニング記事一覧

2022.5.27(Fri)

トレーニング

トレーニング中のドリンク

こんばんは!レフコ松山店の丸岡です。 今回はトレーニング中のドリンクについて紹介します。 トレーニング中は水分補給が重要ですが、水分と同時に糖質や電解質を摂取すると途中でパワーダウンしにくいです。 私は今まで海外製の糖質 […]

2022.5.21(Sat)

シェイプアップ

もうすぐ6月ですね!

こんにちは! レフコ大分店の河野です! 5月もあと10日程で終わり、もうすぐ6月!! グループファイト・グループセンタジーが新曲になりますね♪ また新しい動きになるので皆さん一緒に頑張りましょうね! そして梅雨も明けてこ […]

2022.5.19(Thu)

シェイプアップ

バランスって大事なの??

皆さんこんにちは! 大分店に配属になり、自転車で出かけて迷子になった。 レフコ大分店の沼田です。 ちなみに6時間迷いました(笑) さて皆さん! スポーツ競技や日常生活に共通して大切なことって何だと思いますか。 栄養関係の […]

2022.5.17(Tue)

トレーニング

下関店の新たな仲間✨

皆さん、こんにちは! ゆめモール下関店 塩月です! 夏が近づいていますね☀ 5月から下関店に新たな仲間が増えました!!! 仲間というのは、 「スミスマシン」と「ベンチプレス」です! 今まで、ダンベルでしかで […]

2022.5.16(Mon)

シェイプアップ

僕の新しいチャレンジ♪

みなさまこんばんは! レフコ姫路の弘田です。 姫路での生活も少しずつ慣れてきました。 まさか自分の語尾の「~やけん」が方言だとは思いませんでした。笑 そんなこんなで題名の通り 今回、僕もUBOUNDの認定トレーニングを終 […]

2022.5.12(Thu)

スイム

水泳の万能アイテム!!

こんばんは🌟 最近、また頑張って走るようになりました!(最近サボっていたことは内緒です🤣) くまなん店の谷口です! さて、日中は熱くなりましたね!!!半袖来ていても暑い・・・ὒ […]

2022.5.10(Tue)

シェイプアップ

身体の不調が気になる方、カラダを変えたい方、本当にお困りの方必見です。

今の身体に違和感を感じている方 身体を変えて新しいチャレンジをしたい方 毎日体調が悪く辛い思いをしている方   このような様々な悩みをお持ちの多くの皆様 こんにちは。   おひとりおひとりとしっかり向 […]

2022.5.6(Fri)

トレーニング

熱中症に気をつける時期

こんにちは、高松店の岡田です。 寒暖差が激しい日が続きますので、トレーニングされる方は熱中症にご注意ください! 以下の症状を感じたら熱中症になりかけているかもしれませんので、お気をつけください。 立ちくらみ(脳への血流が […]

2022.4.26(Tue)

トレーニング

笑顔はチョコ2000個分の幸せ~

皆さんこんばんは☺ 大分店の渕です。 まだまだマスク生活は続いておりますが、 笑顔は忘れていませんか? つい、マスクをしていると口元の口角が下がっていたりすることはありませんか? にっこりと口角を上げた笑顔 […]

2022.4.24(Sun)

シェイプアップ

新しいことにチャレンジ!

皆さんこんにちは! レフコ大分店の河野です^^/   4月も下旬に入ってきましたね! 新しい環境下にも少しずつ慣れてくる頃で、なにか新しいことにチャレンジしたい!と思う方も多いのではないでしょうか? 皆様のご家 […]

2022.4.21(Thu)

トレーニング

ちょっと前の話題ですが…

千葉ロッテマリーンズの佐々木投手による完全試合の達成がありました! 完全試合とは、「相手チームの打者を一度も出塁させずに勝利すること」です。(Wikipedia参照) 日本プロ野球では、1994年5月18日の槙原寛己さん […]

2022.4.19(Tue)

シェイプアップ

新生活、新しい趣味始めませんか?

こんばんは!レフコの弘田です!     題名の通りですが、 4月から新生活を迎えた方も多いのではないでしょうか? 弘田も4月から姫路店に異動となり、新しい環境になりました。 新しくサイクリングを始めた […]

2022.4.14(Thu)

シェイプアップ

新たなチャレンジ

こんにちは!フィットネスクラブレフコ岡山店の花澤です!   最近、暑い日が続きますね。   レッスンをやっていても今までと汗の量が全然、違います。   これからは水分補給をしっかり行いながら […]

2022.4.12(Tue)

シェイプアップ

ポイント貯めるのみなさん好きですか??

こんばんは。レフコ丸亀店の倉田です☺ 本日は題名にもありますが…ポイントってみなさん貯めますよね?? 私もよく行く洋服屋さんのポイントを貯めてたりしてます(^^)v   昨日からレフコ丸亀店ではF […]

2022.4.5(Tue)

トレーニング

新しくスタート‼

こんにちは!   いつもの散歩コースも桜が咲き、今までより景色を楽しみながら散歩しています!   先日は岡山県にある公園に少し足を延ばし、桜を見てきました! とてもきれいに咲いており、コロナ禍の中では […]

2022.3.28(Mon)

シェイプアップ

三つ葉の日

こんにちは! レフコ大分店の河野です♪   少しどうでもいいですが、今日は3月28日「三つ葉の日」です! み(3)つ(2)ば(8)という語呂合わせになっているみたいです! なるほど~と思い書いてみました。(笑) […]

2022.3.25(Fri)

ストレッチ

プロ野球開幕~プロ選手の準備運動、気になりませんか?~

この数日寒い日々が続いていましたが、 今日は2022年度シーズンのプロ野球の開幕の日となりました! 3月に佐賀に異動してきてから目立つのはソフトバンクホークスの話題がとにかくメディアを賑わしていることです。 今年は久しぶ […]

2022.3.18(Fri)

シェイプアップ

春が来ましたね!

こんにちは!フィットネスクラブレフコ岡山店の花澤です!   最近、暖かくなりましたね。春になったと実感しています。   暖かくなってうれしい反面、花粉症の私としてはつらい時期でもあります。   […]

2022.3.16(Wed)

アウトドア

一味違う景色😎

こんばんはファンファン カビキラー マスター担当の倉田です🙋 清掃でカビキラー使うようになって命名して頂きました(笑)   さてみなさんは外を散歩したり走ったりすることはありますか?? レフコ丸 […]

2022.3.9(Wed)

トレーニング

新しいトレーニング!

こんばんは!   少しずつですが、暖かくなって体が動かしやすい季節になってきました! 皆さんはどのようにして体を動かしていますか?   私は毎日の散歩や、トレーニング、レッスンなどでよく体を動かすよう […]

2022.3.6(Sun)

トレーニング

つらい花粉症には運動を!

こんにちは! 最近は少し暖かくなってきましたね。 題名のことですが、何をいまさらとなりますよね(笑) 今日は「春」と言えばの「花粉症」のお話しです。   私は毎年毎年、「花粉症」に悩まされています…。 鼻水や鼻 […]

2022.3.5(Sat)

シェイプアップ

ご褒美🍰

本日は下関店の吉川が担当致します。   皆さんは運動を続けるにあたってのモチベーションをどのように維持していますか?? なかなか運動を続けるぞと意気込んでもずっと継続させるのは難しいですよね💦 […]

2022.3.1(Tue)

シェイプアップ

新レッスン本日より始動

少しずつ暖かい季節に近づいてきていますね。それでもまだまだ夜は冷え込むので油断大敵です。 ところで今月からスタートしていますレッスンについて知っていますか?! !!!!!!!!!!!!!!!!なんと!!!!!!!!!!! […]

2022.2.28(Mon)

シェイプアップ

新曲です☆

こんにちは! レフコ大分の河野です♪   2月はおわってみればあっというまでしたね!3月が始まります^^ 3月はMOSSAが新曲になる月ですよ~!! 今回も新しい動きがたくさんあって楽しいに間違いありません!! […]

2022.2.25(Fri)

トレーニング

新プログラムのオススメ‼

レフコでは3月より新プログラムFun Fan Masterシリーズを導入します! 私のオススメは、AB MASTER & HIP MASTER です。 20分のプログラムで、しっかり動いて AB(お腹)やHIP(お尻まわ […]

2022.2.23(Wed)

シェイプアップ

新曲!新曲!

こんばんは! 高松店の弘田です!   高松店では、2/23(水・祝)に MOSSAのグループファイト、グループセンタジーの新曲お披露目を行いました! 皆様、新曲はいかがだったでしょうか? やっぱりファイトはいい […]

2022.2.19(Sat)

シェイプアップ

今年は美尻になりませんか!!!

こんばんは🌟 最近ランニングを始めました。なんだか体がすっきりして2度寝が増えました…あれ?(笑) くまなん店谷口です😄 早くももう2月が終わろうとしてます…はやい💦コロナ […]

2022.2.17(Thu)

グッズ

バランス感覚を養うことって、カラダが変わるんだなと感じる日々

筋トレがあまり好きではない方いらっしゃいますかーー? あっ、たくさんいらっしゃいますね笑 こんにちは。姫路店の佐々木です。   1月から久しぶりに「あるプログラム」を担当しています。 ウォーターバッグ・・・めっ […]

2022.2.16(Wed)

シェイプアップ

ストレッチマスター✊🏼

こんばんは〜15時頃雪降っててスタッフさんに写真撮ってもらいました❄️倉田です‪‪☺︎‬ 今日はストレッチについて少しブログを書こうと思います! 前も書いたような気もしますが、ま […]

2022.2.10(Thu)

トレーニング

新プログラム ARMMASTER

みなさんこんばんは! レフコ久留米店の徳重です。   突然ですが、久留米店では2月から 新プログラム・・・   ARMMASTER 始まりました!!! 20分で二の腕や肩周りをしっかりトレーニング★ […]

2022.2.8(Tue)

シェイプアップ

まもなく新曲始まります!

みなさんこんばんは☆ 2月に入り少し日が長くなった気がしますが、レフコでのトレーニングは 楽しんでいただいているでしょうか??   私はお正月太りから少しずつ戻りつつありますが、「あと一歩…」というところです。 […]

1 2 6

FACEBOOK フェイスブック