未分類 | レフコメディア

レフコメディア

カテゴリ未分類記事一覧

2022.9.29(Thu)

未分類

練習日

    こんにちは、レフコ岡山店の國武です。   10月スタートの新曲に合わせて本日は、【UBOUND練習会with辻さん】です。   伝え方や動作で不安な所はいつもアドバイスして […]

2022.9.27(Tue)

レフコ

ハッピーコール~日常の不安や心配事の解消に~

サムネイル画像

レフコでご紹介しているサービスに『ハッピーコール』というものがあるのをご存じですか? 「在宅コンシェルジェ」が24時間365日付き添い、離れたご家族や独り身の方の安心をトータルサポートするサービスです。 一人暮らしや遠く […]

2022.9.21(Wed)

未分類

みなさまのおかげです🌟

こんばんは🌟 いかがお過ごしでしょうか! 台風の影響で水泳の試合が中止になり… 力が有り余っているくまなん店の谷口です😓 さて、くまなん店は9/16をもって10周年になりました!! みなさ […]

2022.9.18(Sun)

アウトドア

気をつけてください!🌧

こんばんは! 台風が近づいてきてますね…😖 タイフーンの目と呼ばれた女、丸亀店の倉田です😏 (これは言えと言われました)(小声) みなさん、如何お過ごしでしょうか?? 外出する際は気をつけ […]

2022.9.2(Fri)

未分類

トレーニングにはモチベーションが大事!!

皆さんこんにちは! 大分の居酒屋といえば「とり天」と「リュウキュウ」一度ご賞味あれ!! レフコ大分店の沼田です!   いつも運動の豆知識をお伝えすることが多い自分ですが 今日は運動のモチベーションについてです。 […]

2022.8.31(Wed)

未分類

野菜の日!

皆さんこんにちは 下関店の塩月です。   今日8月31日は、 「野菜の日」です! みなさんはしっかりと野菜摂っていますか? 私は、ちゃんとは摂れていませんでした💦   ですが、 ・きゅ […]

2022.7.15(Fri)

未分類

夏の好きな食べ物は?

皆さんこんばんは☆ 大分店の渕です(^_-)-☆ 皆さんはこの時期の好きな食べ物はありますか? 私は夏は扇風機の風にあたりながら、トウモロコシ🌽を食べるのが好きです☻ 田舎育ちの私には似合う姿かな(笑) […]

2022.6.22(Wed)

未分類

元気の源💪

皆さんこんばんは!   早速ですが、皆さんの元気の源とは何でしょうか!? 私はおいしい物をたくさん食べると元気が出ます!!   その中でも馬刺しが大好きで、よくお取り寄せして食べてしまいます笑 そんな […]

2022.6.8(Wed)

未分類

辛いの好きですか?

こんばんは🌟 昨日のレフコ全店(@fcrefco)の投稿見て頂けましたでしょうか👀 再度見返して、もう少し過去良く打てたんじゃないのかなと少し悔しい くまなん店の谷口です🥊 […]

2022.6.1(Wed)

アウトドア

6月(水無月)になりました!

こんばんはレフコゆめタウン佐賀店の髙木です。 久々の登場です。近頃は雨が降ったり、湿度が高かったり、いきなり30度近く気温が上がったり カラダがびっくりしますね!( ゚Д゚💦 前回お話したアウトドアに挑戦 […]

2022.5.18(Wed)

未分類

今日は何の日だろう…一○缶の日?

今日は、『一斗缶の日』の日ですが、どれだけの人が知っているのかなと思うところです。 さて由来は何かというと、 『18リットル缶(通称・石油缶、一斗缶)は、従来5ガロン缶と呼ばれていたが、18リットル缶に名称が統一されたこ […]

2022.5.17(Tue)

トレーニング

下関店の新たな仲間✨

皆さん、こんにちは! ゆめモール下関店 塩月です! 夏が近づいていますね☀ 5月から下関店に新たな仲間が増えました!!! 仲間というのは、 「スミスマシン」と「ベンチプレス」です! 今まで、ダンベルでしかで […]

2022.5.15(Sun)

未分類

少し早いですが・・・

こんばんは! くまなん店の山本です。 熊本に住み始めてちょうど1年がたちました まだまだ熊本の観光地には行けていませんが、 少しずつ熊本弁もなんとなーくわかるような という感じになってきました いや正直なとところまだまだ […]

2022.5.13(Fri)

未分類

育てるインテリア

みなさんこんばんは☺ 大分店の渕です。 最近の私の家にインテリアが増えました。 育てるインテリアご存じですか? 「ビカクシダ」という観葉植物です。 最近、SNS等でも良く出てきている育てるインテリアです。 […]

2022.5.12(Thu)

スイム

水泳の万能アイテム!!

こんばんは🌟 最近、また頑張って走るようになりました!(最近サボっていたことは内緒です🤣) くまなん店の谷口です! さて、日中は熱くなりましたね!!!半袖来ていても暑い・・・ὒ […]

2022.5.3(Tue)

未分類

時が経つのは早い

こんばんは! 佐賀店の徳重です。 久留米店から異動してもう1ヶ月になりますが時が経つのは 早いなーと感じながら毎日過ごしております。 4月から環境が変わった方もいると思いますが皆さんいかがお過ごしですか?   […]

2022.4.23(Sat)

未分類

春の楽しみ方

こんにちは、フィットネスクラブレフコ岡山店の國武です。 春も半ばになりました。 洗濯物はよく乾き、上着もいらないくらいぽかぽか陽気が続いていますね☀     日本は四季を楽しむことのでき […]

2022.4.20(Wed)

未分類

皆さんのリラックス方法は?

皆さん、こんにちは! ゆめモール下関店 塩月です!   新年度スタートしましたね!   皆さんはリフレッシュされていますか?   リフレッシュ方法は、それぞれありますが私は、   […]

2022.4.3(Sun)

未分類

高周波EMS ボディデザイン

こんばんは レフコ松山店の丸岡です。 ただいまレフコ松山店ではボディデザインの販売会を行っています。 ボディデザインは一般的な低周波EMSとは違い高周波が特徴となっています。 なので通常より深い筋肉に刺激を与えることがで […]

2022.4.2(Sat)

未分類

RADICALプログラム新曲リリース

少しずつ春を感じられる陽気になりましたね。 香川県でも桜が咲いて、気分も晴れやかになります🌸   そんな4月は・・・ みんな大好き「RADICAL」の新曲リリース月です👏 […]

2022.3.27(Sun)

未分類

さくらの日

こんにちは、フィットネスクラブレフコ岡山店の國武です。   最近は日中とても暖かく、洗濯日和な日が多いですね。   本日3月27日は、3(さ)×9(く)=27の語呂合わせで「さくらの日」ἳ […]

2022.3.16(Wed)

アウトドア

一味違う景色😎

こんばんはファンファン カビキラー マスター担当の倉田です🙋 清掃でカビキラー使うようになって命名して頂きました(笑)   さてみなさんは外を散歩したり走ったりすることはありますか?? レフコ丸 […]

2022.3.14(Mon)

未分類

3月14日

こんばんは! 今日、3月14日は“White day”🍫ですね。 先月の担当は、バレンタインデー👩 きっと、なにかあるのかもしれないです…(笑)   ”ホワイトデー”というのは、 […]

2022.3.12(Sat)

アウトドア

暖かくなってきました!

皆さま、こんにちは、こんばんは久留米店の髙木です。 あっという間に3月の半ばが近づいてきました。 外も暖かくなりましたね、今日はTシャツでも過ごせそうです。 1月にアウトドアにチャレンジという目標を決めたのに… […]

2022.3.10(Thu)

未分類

3月10日

こんばんは! レフコ久留米店の徳重です♪♪ 3月10日、今日は「砂糖の日」らしいですよ💡 「砂糖の優れた栄養価等を見直す」ということを目的として制定されたそうです。 砂糖は摂りすぎると太りそうなイメージで […]

2022.3.7(Mon)

未分類

血糖値が気になる方におすすめ

こんばんは。レフコ松山店の丸岡です。 今回は血糖値についてお伝えします。 現在私は増量中なのですが、そろそろ無茶な増量は厳しい年齢になってきています。 10代~20代前半なら、とにかく何でもカロリーが高いものを大量に食べ […]

2022.3.4(Fri)

未分類

完全食…

こんにちは!久留米店の石田です!   さて、皆さんこの言葉を一度は聞いたことあるのではないでしょうか。【完全栄養食】 まず完全栄養食は、人が健康を維持するために必要な栄養素を全て含んだ食品です。「完全食」とも呼 […]

2022.2.26(Sat)

未分類

冬の天敵と言えば??

皆さんこんにちは! 最近ハマっているYouTubeは「ダラシメンホラーチャンネル」 レフコ姫路店の沼田です。   皆さんは「冬」好きですか?? 僕はちょっと苦手です。 えっ!?なんで苦手なのって?? 「寒いから?」「もと […]

2022.2.24(Thu)

未分類

皆さんの、リフレッシュ方法は?

皆さん、こんにちは! ゆめモール下関店 塩月です!     皆さんは、どのようにリフレッシュされていますか?   私は、今までは家にこもって、ひたすら寝ていました。   最近では、 […]

2022.2.22(Tue)

未分類

2022年2月22日

こんばんは! レフコくまなん店の山本です   今日は2022年2月22日です。 ピンときた方いらっしゃいますか?笑   今日は 『スーパー猫の日』 らしいです🐈️ […]

2022.2.11(Fri)

未分類

飽くなき挑戦を続ける

皆さんこんばんは。最近また寒さが厳しくなりましたがいかがお過ごしでしょうか。 実は若いころ少しスケートをやっていた、くまなん店の三好です。 今、北京オリンピックの真っ最中ですね。   昨日、今日と歴史的瞬間に感 […]

1 2 6