アウトドア | レフコメディア

レフコメディア

カテゴリアウトドア記事一覧

2021.6.20(Sun)

アウトドア

僕のこだわり

みなさんこんばんは!NIKEヘビーユーザーの弘田です! ふと、自分のスニーカーやトレーニングシューズやランニングシューズが どのくらいあるのかなと思ったら、 …ジム用だけで余裕で10足以上ありました…(笑)いったいいつ履 […]

2021.6.12(Sat)

アウトドア

食事から紫外線対策!

ブログをご覧の皆様こんにちは 本日のブログ担当はレフコ松山店の本田です 梅雨に入りじめじめとした季節になりましたね 湿度や気温が高いと汗をかきやすく たくさん汗をかくと「運動したぞ!」という 満足感がありますよね☆ ただ […]

2021.5.15(Sat)

アウトドア

四国が梅雨入りしました!

ブログをご覧の皆様こんにちは! 本日のブログ担当はレフコ松山店の本田です! タイトルにもありますとおり 5月15日に九州北部と中国、四国の梅雨入りが 気象庁より発表されました。 なんと、四国は平年より21日も早く、統計以 […]

2021.4.14(Wed)

アウトドア

春の季節到来!!

みなさんこんばんは!レフコ高松店の古谷です🌸 はや、4月も半分終わりますね!! 寒い季節も終わり、お家で過ごすより、外で過ごす方が 気持ちよい季節!!! のはずが・・・まだまだ肌寒いですね((泣 桜の季節 […]

2021.3.28(Sun)

アウトドア

ワームムーン

こんばんは 丸亀店の山下です。 今日の深夜には西日本地域の雲も晴れて3月の満月「ワームムーン」を楽しめるようですね! 私も夜遅い時間に家路を急ぐ際に 満月を見ると心がなんか落ち着きます。 ワームムーンは、「冬ごもりしてい […]

2021.3.18(Thu)

アウトドア

桜が開花してます

ブログをご覧の皆様こんにちは 本日のブログ担当は本田です、 宜しくお願い致します 先日、久しぶりに外ランに出かけました。 なかなか外を走る機会と気持ちが湧かなかったのですが 走りやすい季節にもなってきましたし 気持ちを新 […]

2020.11.14(Sat)

アウトドア

一緒にウォーキング始めませんか??

  こんばんは🌙*゚ 11月に入り、朝と夜はすごく冷えるようになりましたね😖 私は帰る時に車の中が冷え冷えで最近はブルブルしながら帰っています(笑) みなさん体調は崩していません […]

2020.11.5(Thu)

アウトドア

☆ウォーキングで秋を探しに☆

みなさんこんばんは☆ 11月に入り急に気温が下がりお昼間も肌寒い日がありますが体調など 崩していないでしょうか? 季節の変わり目の風邪などひかないようにレフコでカラダを動かし免疫力を高めていきましょう!   先 […]

2020.11.1(Sun)

アウトドア

太刀魚っておいしいな🐟

こんにちは! レフコ下関店の吉川です。 先日お休みを頂いて海に釣りに行ってきました! 今回釣ったのがこちら!! 太刀魚とハマチです!!🎣 太刀魚もハマチもこれからがベストシーズン! 周りには300隻ほどの […]

2020.10.24(Sat)

アウトドア

レフコウォーキングクラブ丸亀 発足

レフコ丸亀店の山下です。 レフコ丸亀店は11月1日にウォーキングクラブを発足します。 ウォーキングを通じて運動不足を解消したり、仲間と一緒に歩くことを楽しんだり、そんな緩やかな活動を通して健康につながることを目的としてい […]

2020.9.28(Mon)

アウトドア

いつもと違うことをやってみる

皆さんこんにちは。今日は、レフコ佐賀店藤木が担当いたします。   朝晩が涼しくなりすっかり秋になりましたね。秋と言えば食欲の秋!!秋刀魚、栗、柿など旬の食べ物がいっぱいありますね!おいしい誘惑が多いので食べすぎ […]

2020.9.23(Wed)

アウトドア

山口県ってどんなところ??

こんにちは!!!   下関店の吉川です!!!😄😄 人の少なそうな平日のお休みに少し出かけて外の空気を吸おうと、 山口県の良いところにい行ってきました!   人はとても少 […]

2020.9.1(Tue)

アウトドア

換気の良い場所

久留米店の平田です。 先日電子レンジが故障したところ、意外に不便だなと気づきました。 早く修理から戻ってきて欲しいです。   さて、コロナウイルスの影響で、なかなかどこかに出かけるというのも 難しい状況が続いて […]

2020.7.31(Fri)

アウトドア

水の中でも全力

サムネイル画像

こんばんは、藤多です🙌 夏本番になりそろそろプールが恋しくなっていませんか? 冬の間、プールを離れていた方…… レフコのプールへ⊂(‘ω’⊂ )))Σ≡GO!! 来月の話になります […]

2020.7.16(Thu)

アウトドア

ひまわりに囲まれて!

みなさんこんばんは◎ 雨の日が続きジメジメと気持ちも晴れない最近ですが、もうそろそろ梅雨も 明けそうですね! 梅雨が明けると夏がやってきますね!個人的に暑さには強くない私ですが 夏に咲く、ひまわりは花の中でも一番好きな花 […]

2020.7.10(Fri)

アウトドア

あなたの癒しは何ですか?

レフコゆめタウン高松店の原田です!   皆さん、疲れてませんか・・? 毎日がんばりすぎていませんか・・?   今日はフィットネスの内容をお休みして 息抜きブログにしたいと思います~   私、 […]

2020.7.5(Sun)

アウトドア

夏に向けての準備はOK?

サムネイル画像

こんばんわ、 レフコスタッフの藤多でございます✋ 今年は海もプールもBBQも自粛の私です…… 皆さんもやはり今年の夏の行事は自粛ですか? 行きたいなー行きたいなー早く来年来ないかなー と思いながら日々過ごし […]

2020.6.20(Sat)

アウトドア

石段(階段)トレーニング◎

みなさんこんばんは☆ まだまだ油断はできませんが新型コロナウイルスも少しずつ収まりつつあり 新しい生活様式には慣れてきたでしょうか?   先日、我が家の毎年恒例行事、金比羅山参りへ行ってきました。 梅雨時期で天 […]

2020.5.22(Fri)

アウトドア

みんなも知っているストレスの本当のコワさ

皆さんこんにちは! 最近、会話する機会が少なくなったせいで たまに話すとアゴが痛くなる。。。。 レフコ姫路店沼田です。   いきなりですが、 皆さんはストレスをしっかり発散していますか?   皆さんもご存じの通りストレス […]

2020.5.15(Fri)

アウトドア

アスレチックで運動不足解消!

ブログをご覧の皆様、こんにちは!   本日のブログ担当は、レフコ松山店の本田です。   緊急事態宣言も緩和され、久しぶりにレフコに 通われている方も多いのではないでしょうか。   久しぶりの […]

2020.5.14(Thu)

アウトドア

石田史輝って誰だ

こんばんわ🙌 くまなん店の藤多です🤟 くまなん店の新入社員「石田史輝」という人物はご存じですか? まずなんて呼ぶんやろってとこからですかね……?笑 石田くん、下の名前は「りき」 くまなん店 […]

2020.4.20(Mon)

アウトドア

山登り!

ブログをご覧の皆様、こんにちは! 本日のブログ担当は、レフコ松山店の本田です。 このような状況ですので気分はなかなか晴れないですが、 最近は暖かくなり景色は春を通り越して初夏に近づいてきましたね。 今は用なく外には出れな […]

FACEBOOK フェイスブック